Calendar (7.x-3.5) - en to es translation catalogue (64 entries)

en: Item
es: Elemento

en: more
es: más

en: Yes
es: Sí

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Time
es: Hora

en: Maximum items
es: Número máximo de elementos

en: All
es: Todo

en: Year
es: Año

en: Block
es: Bloque

en: Never
es: Nunca

en: Custom
es: Personalizado

en: Items
es: Elementos

en: Month
es: Mes

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Calendar
es: Calendario

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Full name
es: Nombre completo

en: Key
es: Clave

en: <p>View complete documentation at !link.</p>
es: <p>Vea documentación completa en !link.</p>

en: Calendar Legend
es: Leyenda del calendario

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Hour
es: Hora

en: For all users
es: Para todos los usuarios

en: No link
es: No enlace

en: Add @name
es: Añadir @name

en: First letter of name
es: La primera letra del nombre

en: First two letters of name
es: Las dos primeras letras del nombre

en: Abbreviated name
es: Nombre abreviado

en: Show week numbers
es: Mostrar números de la semana

en: Too many items
es: Demasiados elementos

en: Show maximum, add 'more' link
es: Mostrar el máximo, agregar un enlace «más»

en: Hide all, add link to day
es: Ocultar todos, añadir un enlace al día

en: Behavior when there are more than the above number of items in a single day. When there more items than this limit, a link to the day view will be displayed.
es: Comportamiento cuando hay más elementos que el máximo en un sólo día. Cuando hay más elementos que el máximo, se mostrará un enlace al día.

en: Views plugin to display views containing dates as Calendars.
es: Extensión de Views para mostrar vistas que contengan fechas como Calendarios.

en: Upcoming
es: Próximos

en: View the calendar.
es: Ver el calendario.

en: Select the calendar time period for this display.
es: Seleccione el periodo de tiempo para esta pantalla de calendario.

en: The way day of week names should be displayed in a calendar.
es: La forma en la que los nombres de los días de la semana deberían mostrarse en el calendario.

en: Whether or not to show week numbers in the left column of calendar weeks and months.
es: Indica si se debe mostrar o no los números de semana en la columna izquierda de los calendarios de semana y mes.

en: Time grouping
es: Agrupamiento por tiempo

en: Group items together into time periods based on their start time.
es: Agrupar los elementos en períodos de tiempo basándose en su hora de inicio.

en: Half hour
es: Media hora

en: Custom time grouping
es: Agrupamiento personalizado por tiempo

en: When choosing the 'custom' Time grouping option above, create custom time period groupings as a comma-separated list of 24-hour times in the format HH:MM:SS, like '00:00:00,08:00:00,18:00:00'. Be sure to start with '00:00:00'. All items after the last time will go in the final group.
es: Cuando elija la agrupación por tiempo 'personalizada', cree agrupaciones de tiempo personalizadas como una lista separada por comas de tiempos de 24 horas en la forma HH:MM:SS, como '00:00:00,08:00:00,18:00:00'. Asegúrese de empezar con '00:00:00'. Todos los elementos posteriores a la última agrupación aparecerán al final.

en: Field grouping
es: Agrupación de campos

en: All times
es: A cualquier hora

en: Before @time
es: Antes de @time

en: Multi-day style
es: Estilo multidía

en: Display multi-day item as a single column
es: Mostrar elemento multidía como una sola columna

en: Display multi-day item as a multiple column row
es: Mostrar elemento multidía como una fila de múltiples columnas

en: If selected, items which span multiple days will displayed as a multi-column row.  If not selected, items will be displayed as an individual column.
es: Si se marca, se mostrarán los elementos que abarquen varios días como una fila de múltiples columnas. Si no se marca, se mostrarán los elementos como una columna individual.

en: Overlapping time style
es: Estilo de tiempo traslapado

en: Do not display overlapping items
es: No mostrar elementos solapados.

[ctx: datetime]
en: All day
es: Todo el día

en: Maximum number of items to show in calendar cells, used to keep the calendar from expanding to a huge size when there are lots of items in one day.
es: Número máximo de elementos a mostrar en las celdas del calendario, utilizado para impedir que el calendario se expanda a un tamaño demasiado grande cuando haya muchos elementos en un solo día.

en: Master
es: Máster

en: Calendar type
es: Tipo de Calendario

en: Display as mini calendar
es: Mostrar como un mini calendario

en: Display the mini style calendar, with no item details. Suitable for a calendar displayed in a block.
es: Mostrar el estilo de calendario mini, sin detalles. 
    Adecuado para un calendario que se muestra en un bloque.

en: Calendar Items (DEPRECATED, switch to Calendar Entities)
es: Elementos de calendario (obsoleto, cambiar a Entidades Calendario)

en: Calendar Entities
es: Entidades de Calendario
