Colorbox (7.x-2.8) - en to es translation catalogue (130 entries)

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Pages
es: Páginas

en: Yes
es: Sí

en: None
es: Ninguno

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Default
es: Predeterminado

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Options
es: Opciones

en: Custom
es: Personalizado

en: Fields
es: Campos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Current
es: Actual

en: Arguments
es: Argumentos

en: Close
es: Cerrar

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Fixed
es: Fijo

en: Caption
es: Etiqueta

en: Fade
es: Desvanecer

en: Style
es: Estilo

en: Content title
es: Título del contenido

en: Automatic
es: Automático

en: Title text
es: Texto del título

en: Initial height
es: Altura inicial

en: Initial width
es: Anchura inicial

en: Custom caption
es: Título personalizado

en: Popup
es: Emergente

en: Opacity
es: Opacidad

en: Next »
es: Siguiente »

en: Per page gallery
es: Galería por página

en: Per post gallery
es: Galería por post

en: No gallery
es: Sin galería

en: Extra features
es: Características adicionales

en: Slideshow settings
es: Configuración del Slideshow

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Transition speed
es: Velocidad de la transición

en: Scrollbars
es: Barras de desplazamiento

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
es: Ajusta la velocidad de las transiciones de desvanecimiento y elástico, en milisegundos.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
es: El nivel de opacidad de superposición. Rango: 0 a 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
es: Ajusta la velocidad de la presentación de diapositivas, en milisegundos.

en: Text for the slideshow start button.
es: Texto del botón iniciar diapositiva

en: All pages except those listed
es: Todas las páginas excepto las que se enumeran

en: Only the listed pages
es: Sólo las páginas enumeradas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Max height
es: Altura máxima

en: Example 1
es: Ejemplo 1

en: Example 2
es: Ejemplo 2

en: Example 3
es: Ejemplo 3

en: Example 4
es: Ejemplo 4

en: Example 5
es: Ejemplo 5

en: Transition type
es: Tipo de transición

en: Elastic
es: Elástico

en: The transition type.
es: El tipo de transición

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
es: Una presentación de diapositivas automática a un grupo de contenido / Galería.

en: Text format for the content group / gallery count. {current} and {total} are detected and replaced with actual numbers while Colorbox runs.
es: Formato de texto para el grupo de contenido / Galería de contar. {actual} y {total} son detectados y reemplazados con números reales mientras se ejecuta Colorbox.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
es: Texto del botón anterior en un grupo de relación compartida.

en: Text for the next button in a shared relation group.
es: Texto del botón siguiente en un grupo de relación compartida.

en: Text for the close button. The "Esc" key will also close Colorbox.
es: Texto del botón de cierre. El "Esc" llave también cerrará Colorbox.

en: Choose Colorbox compression level
es: Elegir el nivel de compresión Colorbox

en: Production (Minified)
es: Producción (Comprimido)

en: Development (Uncompressed Code)
es: Desarrollo (Código sin comprimir)

en: {current} of {total}
es: {current} de {total}

en: « Prev
es: « Anterior

en: Adjust Colorbox settings.
es: Ajustar las opciones de Colorbox.

en: If the slideshow should automatically start to play.
es: Si la diapositiva deberia iniciar automaticamente

en: Slideshow speed
es: Velocidad de la diapositiva

en: Start slideshow
es: Iniciar presentación de diapositivas

en: Stop slideshow
es: Detener presentación de diapositivas

en: Text for the slideshow stop button.
es: Texto del botón para detener la diapositiva

en: Colorbox plugin
es: Extensión Colorbox

en: Insert module settings
es: Opciones del módulo Insert

en: Insert image gallery
es: Insertar galería de imágenes

en: Styles and options
es: Estilo y opciones

en: Select the style to use for the Colorbox. The example styles are the ones that come with the Colorbox plugin. Select "None" if you have added Colorbox styles to your theme.
es: Seleccione el estilo para Colorbox. Los estilos de ejemplo son los que vienen incluidos con el plugin Colorbox. Seleccione "Ninguno" si ha añadido estilos para Colorbox en su tema.

en: Use the default or custom options for Colorbox.
es: Utilizar las opciones personalizadas o predeterminadas de Colorbox

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
es: Establezca una anchura máxima para el contenido cargado. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
es: Establezca una altura máxima para el contenido cargado. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Enable Colorbox load
es: Habilitar carga de Colorbox

en: Colorbox trigger
es: Disparador de Colorbox

en: Trigger field
es: Campo del disparador

en: Automatic generated Colorbox gallery
es: Galería de Colorbox generada automáticamente

en: Custom Colorbox gallery
es: Galería de Colorbox personalizado

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: At least @a
es: Al menos @a

en: Enable Colorbox inline
es: Habilitar Colorbox inline

en: This enables custom links that can open inline content in a Colorbox. Add the class "colorbox-inline" to the link and build the url like this "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
es: Esto habilita los enlaces personalizados que pueden abrir contenido inline en Colorbox. Añada la clase "colorbox-inline" al link y construya la url de la manera "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". Otros módulos podrán activar esto para facilitar la integración con Colorbox.

en: Stockholm Syndrome
es: Síndrome de Estocolmo

en: Colorbox image style
es: Estilo de imagen colorbox

en: Colorbox image style: @style
es: Estilo de imagen de Colorbox: @style

en: Colorbox image style: Original image
es: Colorbox estilo de imagen: imagen Original

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este campo. Tenga en cuenta que debido al orden de generación, no puede usar campos que vienen después de este campo; si necesita un campo que no está listado aquí, reorganice los campos.
    Si quiere tener los caracteres %5B y %5D por favor use los códigos de las entidades html '%5B' o '%5D' ó serán reemplazados con un espacio.

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
es: Establezca la anchura inicial, anterior a la carga de cualquier contenido. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
es: Ajustar la altura inicial, antes de cualquier contenido que se cargue. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Hide (do not display image)
es: Ocultar (no mostrar imagen)

en: Image style to use in the Colorbox.
es: Estilo de imagen que se utilizará en el Colorbox

en: Per field in post gallery
es: Por campo en el post Galería

en: Per field in page gallery
es: Por campo en Galería de páginas

en: Gallery (image grouping)
es: Galería (agrupación de imagen)

en: How Colorbox should group the image galleries.
es: ¿Cómo Colorbox debe agrupar las galerías de imágenes?

en: Custom gallery
es: Galería personalizada

en: Colorbox gallery type: @type
es: Tipo de Galería de colorbox: @type

en: Content image style
es: Estilo de imagen del contenido

en: Image style to use in the content.
es: Estilo de imagen a usar en el contenido.

en: Content image style: @style
es: Estilo de imagen del contenido: @style

en: Content image style: Hide
es: Estilo de imagen del contenido: Ocultar

en: Content image style: Original image
es: Estilo de imagen del contenido: Imagen original

en: Colorbox current text
es: Texto actual de Colorbox

en: Colorbox Next
es: Siguiente Colorbox

en: Colorbox Close
es: Cerrar colorbox

en: Text for the close button.
es: Texto para el botón cerrar.

en: Custom (with tokens)
es: Personalizado (con tokens)

en: Show Colorbox on specific pages
es: Mostrar Colorbox en páginas específicas.

en: Plain (mainly for images)
es: Plano (principalmente para imágenes)

en: Enable closing Colorbox by clicking on the background overlay.
es: Permiten cerrar Colorbox haciendo clic en la capa de fondo.

en: If the Colorbox should be displayed in a fixed position within the visitor's viewport or relative to the document.
es: Si el Colorbox debe mostrarse en una posición fija dentro de la vista del visitante o relativa al documento.

en: Set the mobile device max with. Default: 480px.
es: Establezca la anchura máxima para dispositivos móviles. Por defecto: 480px.

en: %name must only contain lowercase letters, numbers, hyphen and underscores.
es: %name sólo puede contener letras minúsculas, números, guiones y guiones bajos.

en: @e: At least @a
es: @e: Al menos @a

en: Content image style for first image
es: Estilo de imagen de la primera imagen

en: No special style.
es: Ningún estilo especial.

en: Image style to use in the content for the first image.
es: Estilo de imagen a usar en la primera imagen del contenido.

en: Content image style of first image: @style
es: Estilo de imagen de la primera imagen del contenido: @style
