Content Access (7.x-1.2-beta2) - en to es translation catalogue (65 entries)

en: Reset to defaults
es: Restablecer a los valores por defecto

en: Submit
es: Enviar

en: Content
es: Contenido

en: Access control
es: Control de acceso

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Advanced
es: Avanzado

en: access content
es: acceder al contenido

en: Revoke
es: Revocar

en: published
es: publicado

en: administer nodes
es: administrar nodos

en: Grant
es: Conceder

en: About
es: Acerca de

en: Configure content access control.
es: Configurar control de acceso al contenido.

en: User access control lists
es: Listas de control de acceso de usuarios

en: These settings allow you to grant access to specific users.
es: Estas opciones le permiten otorgar acceso a usuarios específicos.

en: Content access: No access is granted.
es: Acceso al contenido: No se ha otorgado acceso.

en: Content access: author of the content can access
es: Acceso al contenido: El autor del contenido puede acceder

en: Content access: %role can access
es: Acceso al contenido: %role pueden acceder

en: permissions
es: permisos

en: Uses
es: Usos

en: If you are only using this access control module, you can safely ignore this. If you are using multiple access control modules you can adjust the priority of this module.
es: Si únicamente está usando este módulo de control de acceso, puede ignorar esto sin peligro. Si está usando varios módulos de control de acceso puede ajustar la prioridad de este módulo.

en: Grant !op access
es: Otorgar acceso !op

en: Warning: Your content is not published, so this settings are not taken into account as long as the content remains unpublished.
es: Aviso: Su contenido no está publicado, por lo que estas opciones no se tendrán en cuenta mientras el contenido permanezca sin estar publicado.

en: The permissions have been reseted to the content type defaults.
es: Los permisos se han restablecido a los valores por defecto del tipo de contenido.

en: Per content node access control settings
es: Opciones de control de acceso por nodo

en: Optionally you can enable per content node access control settings. If enabled, a new tab for the content access settings appears when viewing content. You have to configure permission to access these settings at the !permissions page.
es: Opcionalmente puede habilitar opciones de control de acceso por nodo. Si está activado, una nueva pestaña para las opciones de control de acceso aparece cuando se está viendo el contenido. Tiene que configurar permisos para acceder a estas opciones en la página de !permissions.

en: Enable per content node access control settings
es: Activar opciones de control de acceso por nodo

en: Give content node grants priority
es: Indicar prioridad de permisos de acceso al contenido

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types.
es: Los permisos para el tipo de contenido @types se han reconstruido con éxito.

en: Role based access control settings
es: Opciones de control de acceso basadas en roles

en: Note that users need at least the %access_content permission to be able to deal in any way with content.
es: Tenga en cuenta que los usuarios necesitan al menos el permiso %access_content para poder manejar de alguna manera el contenido.

en: Furthermore note that content which is not @published is treated in a different way by drupal: It can be viewed only by its author or users with the %administer_nodes permission.
es: Además tenga en cuenta que el contenido cuyo estado es no @published se trata de una manera diferente por drupal: puede ser visto sólo por su autor o por usuarios con el permiso %administer_nodes.

en: This role is lacking the permission '@perm', so it has no access.
es: Este rol carece del permiso '@perm', por tanto no tiene acceso.

en: This role has '@perm' permission, so access is granted.
es: Este rol tiene el permiso '@perm', por tanto su acceso está permitido.

en: Permission is granted due to the content type's access control settings.
es: El permiso se concede por las opciones de control de acceso del tipo de contenido.

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types. | Permissions have been successfully rebuilt for the content types @types.
es[0]: Los permisos para el tipo de contenido @types se han reconstruido con éxito.
es[1]: Los permisos para los tipos de contenido @types se han reconstruido con éxito.

en: Default and custom settings
es: Opciones predeterminadas y personalizadas

en: Access control for @title
es: Control de acceso para @title

en: Content Access module provides flexible way to control how and who should read or control your site content. Content Access can define custom access control rules for content types and even for every piece of content.
es: El módulo Content Access proporciona una forma flexible de controlar cómo y quién ha de leer o controlar el contenido de su sitio. Content Access puede definir reglas de control de acceso personalizadas para tipos de contenido, e incluso para cada pieza de contenido.

en: Each <a href='@content-type'>content type</a> can have its own default content access settings configured as: <em>View any content</em> to allow anyone to view content from this content type, <em>View own content</em> to allow only content creators to see their own content, <em>Edit any content</em> to allow anyone to edit content from this content type, <em>Edit own content</em> to allow only content creators to edit their own content, <em>Delete any content</em> to allow anyone to delete content from this content type, <em>Delete own content </em> to allow content creators to delete their own content. This default settings for each content type can be further customized per every piece of content per user if you have <a href='@acl'>ACL</a> module enabled.
es: Cada <a href='@content-type'>tipo de contenido</a> puede tener sus propios ajustes por defecto de acceso a contenidos configurados como: <em>Ver cualquier contenido</em> para permitir que todos puedan ver el contenido de este tipo de contenido, <em>Ver el contenido propio</em> para permitir que sólo los creadores de contenido para ver su propio contenido, <em>Editar cualquier contenido</em> para permitir a cualquier usuario editar el contenido de este tipo de contenido, <em>Editar el contenido propio</em> para permitir que sólo los creadores de contenido para editar su propio contenido, <em>Borrar cualquier contenido</em> para permitir que todos puedan borrar el contenido de este tipo de contenido, <em>Borrar el contenido propio</em> para permitir que sólo los creadores de contenido para borrar su propio contenido. Esta configuración por defecto para cada tipo de contenido puede ser personalizada por cada pieza de contenido por usuario si tiene el módulo <a href='@acl'>ACL</a> activado.

en: Grant content access
es: Otorgar acceso al contenido

en: View and modify content access for any nodes
es: Ver y modificar el control de acceso a cualquier nodo

en: Grant own content access
es: Otorgar acceso al contenido propio

en: View and modify content access for own nodes
es: Ver y modificar el control de acceso a nodos propios

en: View any @type content
es: Ver cualquier contenido @type

en: View own @type content
es: Ver contenido @type propio

en: Edit any @type content
es: Editar cualquier contenido @type

en: Edit own @type content
es: Editar contenido @type propio

en: Delete any @type content
es: Eliminar cualquier contenido @type

en: Delete own @type content
es: Eliminar contenido @type propio

en: Provides flexible content access control.
es: Proporciona un control flexible de acceso al contenido.

en: Content type access control was changed
es: Se ha cambiado el control de acceso al tipo de contenido

en: Per node access control was changed
es: Se ha cambiado el control de acceso por nodo

en: User was added to ACL
es: El usuario se ha añadido a ACL

en: Grant access by role
es: Otorgar acceso por rol

en: Grant access to the following content
es: Otorgar acceso al siguiente contenido

en: Revoke access by role
es: Denegar acceso por rol

en: Revoke access to the following content
es: Denegar acceso al siguiente contenido

en: Reset access to content type defaults
es: Reiniciar acceso a los valores por defecto del tipo de contenido

en: Reset node permissions to default permissions
es: Reiniciar permisos de nodo a los valores por defecto

en: Grant access by user
es: Otorgar acceso por usuario

en: Revoke access by user
es: Denegar acceso por usuario

en: Access control settings will not be executed for the affected node unless you enabled '%per_node' from the Access Control tab on content type page of the node
es: La configuración de control de acceso no se ejecutará para el nodo afectado hasta que habilite '%per_node' en la pestaña de Control de Acceso en la página del tipo de contenido del nodo

en: Content Access Rules Integrations
es: Integración de Rules con Content Access

en: Integrates Rules with Content access. Allows to act on access events, conditions, and actions.
es: Integra Rules con Content Access. Permite actuar en eventos de acceso, condiciones, y acciones.
