Context (7.x-3.6) - en to es translation catalogue (128 entries)

en: Home
es: Inicio

en: context
es: contexto

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Settings
es: Ajustes

en: Book
es: Libro

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Views
es: Vistas

en: Add
es: Agregar

en: Path
es: Ruta

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Layout
es: Diseño

en: Done
es: Hecho

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: User role
es: Rol de usuario

en: Conditions
es: Condiciones

en: Add a condition
es: Agregar una condición

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: User page
es: Página del usuario

en: Blocks
es: Bloques

en: Debug
es: Depurar

en: Any user
es: Cualquier usuario

en: Hide
es: Ocultar

en: Section title
es: Título de sección

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Contexts
es: Contextos

en: Context
es: Contexto

en: User profile
es: Perfil del usuario

en: CSS Injector
es: Inyector CSS

en: Registration form
es: Formulario de registro

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
es: Ofrecer módulos con un caché que dura para una solicitud de página única.

en: Regions
es: Regiones

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
es: Establecer este contexto cuando se está visualizando la página de un nodo o usando el formulario de agregación/edición de uno de estos tipos de contenido.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
es: Establecer este contexto cuando se esté visualizando un nodo perteneciente al libro seleccionado.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
es: Establecer este contexto cuando se muestra la página de uno de estos puntos de vista.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
es: Proporciona una sencilla interfaz de usuario para la configuración de una estructura del sitio usando el contexto.

en: Sitewide context
es: Contexto global

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
es: ¿Desea fijar este contexto en todo momento? En caso <strong>afirmativo</strong>, este contexto será activado para todo su sitio.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
es: Proporciona este texto como una variable <strong>$section_title</strong> para su exhibición en page.tpl.php cuando este contexto está activo.

en: Section subtitle
es: Subtítulo de sección

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
es: Proporciona este texto como una variable <strong>$section_subtitle</strong> para su exhibición en page.tpl.php cuando este contexto está activo.

en: Section class
es: Clase de la sección

en: Inject the selected css when this context is set.
es: Inyectar el css seleccionado cuando se establece este contexto.

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
es: Establecer este contexto cuando alguno de los elementos de menú seleccionados pertenecen a la ruta actual del menú activo.

en: Theme variables
es: Variables de tema

en: The description of this context definition.
es: La descripción de la definición de este contexto.

en: Reactions
es: Reacciones

en: Control block visibility using context.
es: Controlar la visibilidad del bloque usando el contexto.

en: Control menu active class using context.
es: Control menú clase activa con el contexto.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
es: Reacción de salida para la simple prueba de depuración.

en: Context layouts
es: Diseños de contexto

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
es: Permiten capa de tema para proporcionar múltiples diseños de la región y se integran con el contexto.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
es: Elija uno de los diseños proporcionados por el tema por defecto.

en: Could not save context %title.
es: No fue posible guardar el contexto %title.

en: Example: <code>theme</code>
es: Ejemplo: <code>tema</code>

en: A tag to group this context with others.
es: Una etiqueta para agrupar este contexto con otros.

en: Trigger the activation of this context
es: Disparar la activación de este contexto

en: Actions to take when this context is active
es: Acciones a tomar cuando este contexto esté activo

en: Add a reaction
es: Agregar una reacción

en: Context editor
es: Editor de contexto

en: Context inspector
es: Inspector de contexto

en: Set on node form
es: Establecer en el formulario de nodo

en: Set this context on node forms
es: Establecer este contexto en formularios de nodo

en: Always active
es: Siempre activo

en: This block appears empty when displayed on this page.
es: Este bloque aparece vacío cuando se muestra en está página.

en: Saved %title.
es: %title guardado.

en: Book root
es: Raiz del libro

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
es: Establecer este contexto al ver un nodo cuyo libro de raíz es del tipo seleccionado.

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
es: Establecer este contexto cuando el usuario actual tiene uno de los roles seleccionados

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo el sitio en el idioma seleccionado.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo un nodo con los términos de taxonomía seleccionados.

en: Require all conditions
es: Requerir todas las condiciones

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
es: Si está seleccionado, todas las condiciones deben cumplirse para que este contexto se active. De lo contrario, la primera condición que se cumpla activará este contexto.

en: Please reload the page to view this block.
es: Por favor, recargue la página para ver este bloque.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Un @plugin con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre o eliminar el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Set this context when viewing a user page.
es: Establecer este contexto cuando se está viendo una página de usuario.

en: User account form
es: Formulario de cuenta de usuario

en: Active for
es: Activo para

en: Only the current user
es: Sólo el usuario actual

en: Only other users
es: Sólo otros usuarios

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
es: Establezca la ruta de navegación en el elemento de menú seleccionado.

en: Only on node form
es: Sólo en el formulario de nodo

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
es: Contexto permite gestionar las condiciones contextuales y reacciones de diferentes partes de su sitio. Usted puede pensar en cada contexto como la representación de un "section" de su sitio. Para cada contexto, puede elegir las condiciones que activan este contexto para ser activo y elegir diferentes aspectos de Drupal que debe reaccionar ante este contexto activo.

en: < Untagged >
es: < No etiquetado >

en: contexts
es: contextos

en: Show all regions
es: Mostrar todas las regiones

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
es: Mostrar todas las regiones, los que están vacíos incluidos. Activar si está administrando su sitio usando el editor en línea.

en: Active context: !name
es: Contexto activo: !name

en: Set this context when viewing a taxonomy term page.
es: Establecer este contexto cuando se esté viendo la página de un término de taxonomía.

en: Set on term form
es: Establecer en el formulario de término de taxonomía

en: Only on term form
es: Únicamente en el formulario de término de taxonomía

en: Set this context on term forms
es: Establecer este contexto en formularios de término de taxonomía

en: Theme Page
es: Tema página

en: Control page theme variables using context.
es: Tema variables de control página usando el contexto.

en: Theme HTML
es: Tema HTML

en: Control HTML theme variables using context.
es: Tema variables de control HTML usando el contexto.

en: No contexts requiring migration detected
es: No se han detectado contextos que requieran migración

en: The following contexts had theme reaction data migrated: @names
es: Los contextos siguientes tuvieron reacción de tema migran los datos: @names

en: Provides this text as an additional body class (in <strong>$classes</strong> in html.tpl.php) when this section is active.
es: Proporciona este texto como una clase de cuerpo adicional (en <strong>$classes</strong> en html.tpl.php) cuando esta sección esté activa.

en: Configure Layout
es: Configurar diseño

en: Control Region visiblity using context.
es: Controlar la visibilidad de la región con el contexto.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
es: El nombre sólo puede contener letras minúsculas, guiones bajos, guiones y números.

en: Disable the following
es: Desactivar los siguientes

en: Use Context Editor Dialog
es: Cuadro de diálogo Editor de contexto de uso

en: When enabled all contextual links will have a Edit Layout link that will refresh the page with the context editor in a dialog box.
es: Cuando habilita todo contextual enlaces tendrá un enlace Editar diseño que refrescará la página con el editor de contexto en un cuadro de diálogo.

en: Template suggestions
es: Sugerencias de plantilla

en: Select the Context/Layer to Edit
es: Seleccionar el contexto/capa a editar

en: Stop Editing Layout
es: Dejar de editar disposición

en: Deactivate Context UI
es: Desactivar el contexto UI

en: Select Context
es: Seleccione el contexto

en: Add a block here.
es: Agregar un bloque aquí.

en: Now Editing:
es: Ahora edición:

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: To add a block to the current region, simply click on the block.  You may use the category filter to filter by
          block type or the search filter to find the block that you wish to add.
es: Para agregar un bloque a la región actual, haga clic en el bloque. Usted puede usar la categoría de filtro por
          tipo de bloque o el filtro de búsqueda para encontrar el bloque que desea añadir.

en: Set this context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the <code>*</code> character (asterisk) as a wildcard and the <code>~</code> character (tilde) to exclude one or more paths. Use &lt;front&gt; for the site front page.
es: Establecer este contexto cuando cualquiera de las rutas anteriores coinciden con la ruta de la página. Poner cada paso en una línea separada. Puede utilizar el carácter de <code>*</code> (asterisco) como un comodín y el carácter de <code>~</code> (tilde) para excluir una o más rutas. Uso &lt;front&gt; en la primera página del sitio.

en: Select which context, or layer of blocks, to edit.
                        Each context is configured to appear on different sets of pages so read the description carefully.
                        When you are done editing click Done and save your changes.
                        You may use the Stop Editing Layout link to close the editor.
es: Seleccione el contexto, o capa de bloques, a editar.
                        Cada contexto está configurado para aparecer en diferentes conjuntos de páginas por lo tanto lea atentamente la descripción.
                        Cuando se realiza la edición haga clic en "hecho" para guardar sus cambios.
                        Puede utilizar el enlace de "detener edición de disposición" para cerrar el editor.

en: The block with delta @delta from module @module is not compatible with the inline editor and will be dropped from the context containing it if you edit contexts here
es: El bloque con delta @delta de módulo @module no es compatible con el editor en línea y se quitarán del contexto que lo contengan Si edita contextos aquí

en: Desired block weight exceeds available weight options, please check weights for blocks before saving
es: Peso del bloque deseado excede opciones de peso disponible, por favor revise pesos para los bloques antes de guardar
