Entity reference (7.x-1.1) - en to es translation catalogue (109 entries)

en: Content
es: Contenido

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Predeterminado

en: Node
es: Nodo

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: Mode
es: Modo

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Search fields
es: Buscar campos

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Taxonomy index
es: Índice de taxonomía

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: No link
es: No enlace

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: Show links
es: Mostrar enlaces

en: View mode
es: Modo de vista

en: Entity id
es: id de entidad

en: Sort field
es: Campo de ordenación

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: This field reference another entity.
es: Este campo hace referencia a otra entidad.

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
es: Representación recursiva detectada cuando se representaba la entidad @entity_type(@entity_id). Representación abortada.

en: Referenced Entity
es: Entidad referenciada

en: Entity Reference Autocomplete
es: Autocompletado de Refrencia de Entidad

en: Provides a field that can reference other entities.
es: Proporciona un campo que puede referenciar a otras entidades.

en: @entity entity referenced from !field_name
es: @entity entidad referenciada de !field_name

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
es: @entity referenciando @target_entity desde !field_name

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
es: La referencia a la entidad (@type: @id) es invalida.

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Autocomplete (Tags style)
es: Autocompletar (estilo de etiquetado)

en: Simple (with optional filter by bundle)
es: Simple (con filtro opcional por agrupación)

en: Target bundles
es: Agrupaciones de destinos

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
es: Las agrupaciones de tipos de entidades a los que se puede hacer referencia. Déjelo en blanco para todos los tipos de entidad.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
es: Un puente a la entidad @entity que es referenciada a través de !field_name

en: Referencing entity
es: Referenciando entidad

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
es: Un puente a la entidad @entity que hace referencia a @target_entity a través de !field_name

en: Don't sort
es: No ordenar

en: A property of the base table of the entity
es: Una propiedad de la tabla base de la entidad

en: A field attached to this entity
es: Un campo adjunto a esta entidad

en: Sort property
es: Propiedad de ordenación

en: @label (column @column)
es: @label (columna @column)

en: Entity Reference Behavior Example
es: Ejemplo de comportamiento de Referencia a entidad

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
es: Proporciona algunos ejemplos de código para implementar comportamientos de Referencias a entidades.

en: Test behavior
es: Probar comportamiento

en: Test instance behavior
es: Probar comportamiento de instancia

en: The selected behavior handler is broken.
es: El manejador de comportamiento seleccionado no funciona.

en: The selected selection handler is broken.
es: El gestor de selección seleccionado está roto.

en: Display the id of the referenced entities.
es: Muestra el id de las entidades referenciadas.

en: Render Views filters as select list
es: Muestra los filtros de Vista como una lista de selección

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
es: Provee una lista de selección para Filtros de Vista sobre este campo. No debiera usarse cuando haya más de 100 entidades, ya que podría causar un error de falta de memoria.

en: The entity type that can be referenced through this field.
es: El tipo de entidad al que se puede hacer referencia por medio de este campo.

en: Field behavior setting
es: Configuración de comportamiento del campo

en: Instance behavior setting
es: Configuración de comportamiento de la instancia

en: There are no entities matching "%value"
es: No hay entidades que coincidan "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
es: Muchas entidades son llamadas %value. Especifique la que usted desea añadiendo el id entre paréntesis, ejemplo "@value (@id)"

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
es: Múltiples entidades coinciden con esta referencia; "%multiple"

en: View used to select the entities
es: Ver usando las entidades seleccionadas

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
es: Seleccione la vista y la presentación que elige las entidades que pueden ser referenciadas.<br />Sólo las vistas con una presentación de tipo "Referencia a entidad" son elegibles.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
es: No fueron encontradas vistas elegibles. <a href="@create">Crear una vista</a> con una presentación de <em>Referencia a entidad</em>, o añadir una presentación a una <a href="@existing">vista existente</a>.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
es: La vista %view_name ya no es elegible para el campo %field_name.

en: Views: Filter by an entity reference view
es: Vistas: Filtrar por una vista de entidad referenciada

en: Entity Reference Source
es: Fuente de la entidad de referencia

en: Entity Reference list
es: Lista de referenci de entidades

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" necesita tener un campo de búsqueda seleccionado para funcionar correctamente. Véanse las configuraciones para el formato de lista del Entity Reference.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" usa el campo %field como un campo de búsqueda, pero el campo ya no está presente. Revise la configuración del formato de lista de entidades de referencia.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
es: <strong>Nota:</strong> En las vistas 'Entity Reference', todos los campos serán mostrados en la misma linea a menos que una selección específica de campos en la misma linea se haga aquí.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
es: Seleccione el/los campo/s en los que se buscará cuando se use el widget de autocompletar

en: Entity selection
es: Selección de entidad

en: Additional behaviors
es: Conductas adicionales

en: Do not display links
es: No mostrar enlaces

en: Do something on load!
es: ¡Hacer algo en la carga!

en: Do something on insert!
es: ¡Hacer algo en la inserción!

en: Do something on update!
es: ¡Hacer algo en la actualización!

en: Do something on delete!
es: ¡Hacer algo en la eliminación!

en: Do something on load, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la carga, en el nivel de instancia!

en: Do something on insert, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la inserción, en el nivel de instancia!

en: Do something on update, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la actualización, en el nivel de instancia!

en: Do something on delete, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la eliminación, en el nivel de instancia!

en: The views entity selection mode requires a view.
es: El modo de selección de entidades de vistas necesita una vista.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
es: Este comportamiento solo puede ser establecido cuando el tipo de enlace es taxonomy_term, pero el enlace de este campo es %target.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
es: Este comportamiento solo puedo ser establecido cuando el tipo de entidad es un nodo, pero el tipo de entidad de esta instancia es %type.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
es: La variable del núcleo "taxonomy_maintain_index_table" está desabilitada.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
es: Incluye las referencias a términos creadas por las instancias de este campo llevadas por entidades de nodo en la tabla {taxonomy_index} del núcleo. Esto permitirá a diversos módulos tratarlas como si fueran campos term_reference del núcleo.

en: Show ID
es: Mostrar ID

en:  (Entity reference by Feeds GUID)
es:  (Referencia a entidad por GUID de canales)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds GUID.
es: La instancia de campo @label de @id coincide por GUID de canales

en:  (Entity reference by Feeds URL)
es:  (Referencia a entidad por URL de canales)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds URL.
es: La instancia de campo @label de @id coincide por URL de canales.

en:  (Entity reference by Entity ID)
es:  (Referencia a entidad por ID de entidad)

en: The field instance @label of @id matched by Entity ID.
es: La instancia de campo @label de @id coincide por ID de entidad.

en:  (Entity reference by Entity label)
es:  (Referencia a entidad por Etiqueta de entidad)

en: The field instance @label of @id matched by Entity label.
es: La instancia de campo @field de @id coincide por etiqueta de entidad.

en: - Restricted access -
es: -Acceso restringido-
