Localization update (7.x-2.2) - en to es translation catalogue (126 entries)

en: Status
es: Estado

en: Language
es: Idioma

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Update
es: Actualizar

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Up to date
es: Actualizado

en: Source string
es: Texto de origen

en: Languages
es: Idiomas

en: Multilingual
es: Multi idioma

en: file system
es: sistema de archivos

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: Can not determine status
es: No se puede determinar el estado

en: Translation file
es: Archivo de traducción

en: File to import not found.
es: No se encontró el archivo a importar.

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: locale
es: regionalización

en: Translation updates
es: Actualizaciones de traducciones

en: Update translations
es: Actualizar traducciones

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: Text group
es: Grupo de texto

en: The language %language has been created.
es: Se ha creado el idioma %language.

en: Importing interface translations
es: Importando traducciones de la interfaz

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones de la interfaz

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: No info
es: No hay información

en: Show description
es: Mostrar descripción

en: Check for updates of disabled modules and themes
es: Comprobar actualizaciones de módulos y temas no activados

en: Translation files
es: Archivos de traducción

en: No strings available.
es: No hay textos disponibles.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
es: El directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Never (manually)
es: Nunca (manualmente)

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
es: Las traducciones actualizadas reemplazan las existentes. Las nuevas se agregan.

en: Remote update available
es: Disponible actualización remota

en: Local update available
es: Actualización local disponible

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
es: Estas son las opciones de configuración del sistema de actualización de traducciones. Para actualizar sus traducciones ahora, vea la <a href="@update-admin">Página de administración de la actualización de traducción</a>.

en: Automatic update configuration
es: Configuración de actualización automática

en: Error opening socket @socket
es: Error al abrir el socket @socket

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
es: No se ha guardado localmente por contener HTML inválido.

en: Translation saved locally.
es: Traducción guardada localmente.

en: Unknown error while saving translation locally.
es: Error desconocido mientras se guardaba localmente la traducción.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
es: Puede compartir au trabajo con !l10n_server si establece su API key en !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
es: No se ha guardado por no encontrar la cadena de origen.

en: Not saved due to missing form values.
es: No se ha guardado por faltar valores en el formulario.

en: Not saved due to insufficient permissions.
es: No se ha guardado por no tener permisos suficientes.

en: Localization update
es: Actualización de regionalización

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
es: Proporciona descargas y actualizaciones automáticas para las traducciones.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
es: Las traducciones editadas se mantienen, sólo se sobreescriben las importadas previamente y las nuevas traducciones.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
es: Todas las traducciones existentes se mantienen, sólo se añaden las nuevas traducciones.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
es: Se ha detectado HTML no permitido. Texto no importado: %string

en: Hide description
es: Esconder descripción

en: Export options
es: Exportar opciones

en: Translation for @language
es: Traducciones para @language

en: Existing languages
es: Idiomas existentes

en: A Gettext Portable Object file.
es: Un archivo de formato Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
es: Tratar los textos importados como traducciones personalizadas

en: Overwrite non-customized translations
es: Sobrescribir las traducciones no personalizadas

en: Overwrite existing customized translations
es: Sobrescribir las traducciones personalizadas existentes

en: No language available. The export will only contain source strings.
es: No hay ningún idioma disponible. La exportación sólo contendrá los textos de origen.

en: Source text only, no translations
es: Solo textos originales, sin traducciones

en: Include non-customized translations
es: Incluir las traducciones no personalizadas

en: Include customized translations
es: Incluir las traducciones personalizadas

en: Include untranslated text
es: Incluir texto sin traducir

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
es: @count textos HTML prohibidos en los archivos: @files.

en: In Context
es: En contexto

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
es: Importación del texto "%string" se omitió debido a HTML no permitido o mal formado.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
es: Se ha producido un error al tratar de comprobar las actualizaciones de la interfaz de traducción disponibles.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
es[0]: Comprobadas las actualizaciones disponibles de traducciones de interfaz para un proyecto.
es[1]: Comprobadas las actualizaciones disponibles de traducciones de interfaz para @count proyectos.

en: File not found: @uri.
es: Archivo no encontrado: @uri.

en: Error occurred when trying to check @remote: @errormessage.
es: Ocurrió un error cuando se trataba de comprobar @remote: @errormessage.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to check @remote.
es: Ocurrió un error HTTP @errorcode cuando se trataba de comprobar @remote.

en: Translations directory
es: Directorio de traducciones

en: Checked translation for %project.
es: Comprobada la traducción para %project.

en: Nothing to check.
es: No hay nada para comprobar.

en: Downloaded translation for %project.
es: La traducción para %project se ha descargado.

en: Importing translation for %project.
es: Importando traducción para %project

en: Imported translation for %project.
es: La traducción para %project se ha importado.

en: Unable to download translation file @uri.
es: Incapaz de descargar el archivo de traducción @uri.

en: One translation file could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href="@url">See the log</a> for details.
es[0]: Un archivo de traducción no puede ser revisado. <a href="@url"> Ver el log</a> para detalles.
es[1]: @count archivos de traducción no pueden ser revisados. <a href="@url">Ver el log</a> para detalles.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
es[0]: Un archivo de traducción no pudo ser comprobado. Consulte el registro para más detalle.
es[1]: @count archivos de traducción no pudieron ser comprobados. Consulte el registro para más detalle.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
es: Importando archivo de traducción: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
es: Traducciones importadas.

en: Updating translations for JavaScript and configuration strings.
es: Actualizando traducciones para JavaScript y configuración de cadenas de texto.

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
es: Traducciones importadas: %number adicionados, %update actualizados, %delete eliminados.

en: One translation file could not be imported. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href="@url">See the log</a> for details.
es[0]: Un archivo de traducción no pudo ser importado. <a href="@url">Consulte el registro</a> para obtener más información.
es[1]: @count archivos de traducción no pudieron ser importados. <a href="@url">Consulte el registro</a> para obtener más información.

en: One translation files could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
es[0]: Un archivo de traducción no pudo ser importado. Consulte el registro para obtener más información.
es[1]: @count archivos de traducción no pudieron ser importados. Consulte el registro para obtener más información.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
es[0]: Se ha importado un archivo de traducción. %number traducciones fueron agregadas, %update traducciones fueron actualizadas y %delete traducciones fueron eliminadas.
es[1]: Se han importado @count archivos de traducción. %number traducciones fueron agregadas, %update traducciones fueron actualizadas y %delete traducciones fueron eliminadas.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href="@url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href="@url">See the log</a> for details.
es[0]: Fue descartado un texto de traducción porque contiene HTML no permitido o mal formado.<a href="@url">Consulte el registro</a> para más detalles.
es[1]: Fueron descartados @count textos de traducción porque contienen HTML no permitido o mal formado.<a href="@url">Consulte el registro</a> para más detalles.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
es[0]: Fue descartada un texto de traducción porque contiene HTML no permitido o mal formado.Consulte el registro para más detalles.
es[1]: Fueron descartados @count textos de traducción porque contienen HTML no permitido o mal formado.Consulte el registro para más detalles.

en: Checking translations
es: Comprobar traducciones

en: Error checking translation updates.
es: Error comprobando actualizaciones de traducción.

en: Updating translations
es: Actualizando traducciones

en: Error importing translation files
es: Error importando archivos de traducción

en: Updating translations.
es: Traducciones actualizadas.

en: No translatable languages available. <a href="@add_language">Add a language</a> first.
es: No hay idiomas disponibles para traducir. Primero <a href="@add_language">agregue un idioma</a>.

en: All translations up to date.
es: Todas las traducciones están actulizadas.

en: No translation status available. <a href="@check">Check manually</a>.
es: El estado de la traducción no está disponible. <a href="@check">Revíselo manualmente</a>.

en: Select a language to update.
es: Selecciona un lenguaje para actualizar.

en: No translation files are provided for development releases.
es: No se proporcionaron archivos de traducción para las versiones de desarrollo.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
es: Archivo no encontrado en %remote_path ni en %local_path

en: File not found at %local_path
es: Archivo no encontrado en %local_path

en: Translation file location could not be determined.
es: La ubicación del archivo de traducción no puede ser determinada.

en: no version
es: sin versión

en: Missing translations for:
es: No se encuentran traducciones para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
es[0]: No se encuentran traducciones para un proyecto
es[1]: No se encuentran traducciones para @count proyectos

en: Updates available
es: Actualizaciones disponibles

en: Missing translations
es: Faltan traducciones

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href="@url">Check updates now</a>.
es: Seleccione con qué frecuencia quiere que se compruebe si hay nuevas traducciones de interfaz de sus módulos y temas instalados actualmente <a href="@url">Comprobar actualizaciones ahora</a>.

en: Translation source
es: Origen de la traducción

en: Drupal translation server and local files
es: Servidor de traducción de Drupal y archivos locales

en: Local files only
es: Solo archivos locales

en: The source of translation files for automatic interface translation.
es: La fuente de los archivos de traducción para una interfaz de traducción automática.

en: Import behaviour
es: Comportamiento al importar

en: Don't overwrite existing translations.
es: No sobrescribir las traducciones existentes.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
es: Solo se sobrescribirán las traducciones importadas, las traducciones personalizadas se mantendrán.

en: Overwrite existing translations.
es: Sobrescribir las traducciones existentes.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
es: Cómo tratar las traducciones existentes al actualizar automáticamente las traducciones de la interfaz.

en: Updates for: @modules
es: Actulizaciones para: @modules

en: Last checked: !time ago
es: Última comprobación: hace !time

en: Status of interface translations for each of the enabled languages.
es: Estado de traducciones de interfaz para cada uno de los idiomas habilitados.

en: If there are available updates you can click on "Update translation" for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
es: Si hay actualizaciones disponibles puede hacer clic en "Actualizar la traducción" para que puedan ser descargados e importados ahora o usted puede editar la configuración para que se actualicen automáticamente en la <a href="@update-settings">página de configuración de actualizar¡ciones</ a>
