Media (7.x-2.19) - en to es translation catalogue (111 entries)

en: Title
es: Título

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: all
es: todo

en: File information
es: Información de archivo

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Conteo de usos

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Center
es: Centrado

en: none
es: ninguno

en: Preview
es: Previsualizar

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Default
es: Predeterminado

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Display
es: Presentación

en: Unknown
es: Desconocido

en: Upload
es: Subir al servidor

en: file
es: archivo

en: Out of date
es: No actualizado

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Original image
es: Imagen original

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Media
es: Multimedia

en: Directory
es: Directorio

en: Override
es: Sobreescribir

en: Position
es: Posición

en: Pattern
es: Patrón

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Browse
es: Explorar

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Alignment
es: Alineación

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: options
es: opciones

en: Attach
es: Adjuntar

en: Migrate
es: Migrar

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: « first
es: « primero

en: last »
es: última »

en: Overlay
es: Superposición

en: Display as
es: Mostrar como

en: Offset
es: Desplazamiento

en: About
es: Acerca de

en: Opacity
es: Opacidad

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Importing
es: Importando

en: Draggable
es: Arrastrable

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Additional settings
es: Configuraciones adicionales

en: Uses
es: Usos

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Outdated
es: Desfasado

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: Library
es: Librería

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Include file in display
es: Incluir archivo en presentación

en: The description may be used as the label of the link to the file.
es: La descipción se puede usar como etiqueta del enlace al archivo.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
es: Hubo un error irrecuperable. El uso de este formulario ha caducado. Pruebe a recargar la página y reenviarla.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
es: No se pudo subir el archivo en el campo !name.

en: <em>Edit @type</em> @title
es: <em>Editar @type</em> @title

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Multimedia asset
es: Recurso multimedia

en: This field stores a reference to a multimedia asset.
es: Este campo almacena una referencia a un recurso multimedia.

en: Allowed URI schemes
es: Esquemas URI permitidos

en: Embedding %filename
es: Incrustando %filename

en: media
es: medios

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
es: No es posible procesar medios de %tag. Error: %error

en: Manage files used on your site.
es: Gestionar los archivos usados en su sitio.

en: Provides the core Media API
es: Proporciona las funciones basicas de Media Api

en: Import these files?
es: ¿Importar estos archivos?

en: The provided directory does not exist.
es: El directorio ingresado no existe.

en: Add media
es: Añadir contenido multimedia

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for new file
es: Peso del nuevo archivo

en: Import media files from the local filesystem
es: Importar archivos multimedia desde el sistema de ficheros local

en: Simple file importer
es: Importador simple de archivos

en: Add media from remote services
es: Añadir contenidos multimedia desde servicios remotos

en: Add media from remote sources such as other websites, YouTube, etc
es: Añadir contenido multimedia desde fuentes remotas como otros sitios web, Youtube, etc

en: Master
es: Máster

en: Configure the behavior and display of the media browser.
es: Configurar el comportamiento y la presentación del navegador de medios.

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: Allowed file extensions for uploaded files
es: Extensiones de fichero permitidas para los ficheros a subir

en: file from !field_name
es: fichero de !field_name

en: Display as a tab in the media browser.
es: Mostrar como una pestaña en el navegador de medios.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite comodines.

en: File URL or media resource
es: URL del archivo o recurso multimedia
