Module Filter (7.x-2.0) - en to es translation catalogue (61 entries)

en: Operations
es: Operaciones

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Links
es: Enlaces

en: Required
es: Obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: Unknown
es: Desconocido

en: All
es: Todo

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Update status
es: Estado de actualización

en: Recent
es: Reciente

en: New
es: Nuevo

en: Security update
es: Actualización de seguridad

en: Tabs
es: Pestañas

en: Unavailable
es: No disponible

en: Ignored from settings
es: Ignorado por los ajustes

en: Filter list
es: Lista de filtros

en: Module filter
es: Filtro de módulo

en: Filter the modules list.
es: Filtra la lista de módulos.

en: No results
es: No hay resultados

en: clear
es: limpiar

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: Administer Module Filter
es: Administrar Filtro de Módulos

en: Configure how Module Filter performs.
es: Configura como funciona el Filtro de Módulos.

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
es: Configuración utilizada con la vista de las pestañas de la página de módulos.

en: Number of enabled modules
es: Cantidad de módulos habilitados.

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
es: Muestra la cantidad de módulos habilitados en la pestaña horizontal activa contiguo al número total de módulos.

en: Set focus to filter field on page load
es: Establecer el foco en el campo de filtrado al cargar la página

en: Enhance the modules page with tabs
es: Mejora la página de módulos con pestañas horizontales.

en: Alternate tabbed theme that restructures packages into tabs.
es: Tema alternativo con pestañas que reestructura los paquetes en pestañas.

en: Visual aids
es: Ayudas visuales

en: When enabling/disabling modules, the module name will display in the tab summary.<br />When filtering, a count of results for each tab will be presented.
es: Cuando se habilitan/deshabilitan módulos, el nombre del mismo se mostrará en la pestaña resumen.<br /> Cuando se filtre se presentará una cuenta de resultados para cada pestaña.

en: Hide tabs with no results
es: Oculta las pestañas que no tienen resultados

en: When a filter returns no results for a tab, the tab is hidden. This is dependent on visual aids being enabled.
es: Cuando un filtro no arroja resultados para una pestaña, la misma se oculta. Esto depende de la habilitación de las ayudas visuales.

en: For sites with lots of tabs, enable to help keep the 'Save configuration' button more accessible.
es: Para sitios con muchas pestañas, permitirá ayudar a mantener el botón 'Guardar configuración' más accesible.

en: Use URL fragment
es: Utiliza fragmento URL

en: Use URL fragment when navigating between tabs. This lets you use the browsers back/forward buttons to navigate through the tabs you selected.
es: Utiliza fragmento URL al navegar entre las pestañas. Esto le permite utilizar los botones atrás/adelante del navegador para desplazarse por las pestañas que ha seleccionado.

en: When the Overlay module is enabled this functionality will not be used since overlay relies on the URL fragment.
es: Cuando el módulo Overlay está habilitado esta funcionalidad no será utilizada ya que Overlay se basa en el fragmento de la URL.

en: Use switch instead of checkbox
es: Utilice un interruptor en lugar de una casilla de verificación.

en: This is purely cosmetic (at least for now). Displays a ON/OFF switch rather than a checkbox to enable/disable modules.<br /><strong>Modules will not actually be enabled/disabled until the form is saved.</strong>
es: Esto es puramente cosmético (al menos por ahora). Muestra un interruptor ON/OFF en lugar de una casilla de verificación para habilitar/deshabilitar módulos.<br/><strong> Los módulos no serán habilitados/deshabilitados hasta que no se guarde la configuración.</strong>

en: Track recently enabled/disabled modules
es: Realiza un seguimiento de los módulos habilitados/deshabilitados recientemente.

en: Adds a "Recent" tab that displays modules that have been enabled or disabled with the last week.
es: Agrega una pestaña horizontal "Recientes" que muestra los módulos que han sido habilitados/deshabilitados dentro de la última semana.

en: Remember the last selected filter.
es: Recueda el último filtro seleccionado.

en: When enabled, the last state (All, Update available, Security update, Unknown) will be remembered.
es: Cuando este activado, el último estado (Todos, Actualización disponible, Actualización de seguridad, Desconocido) será recordado.

en: The module %name is enabled and thus this setting will have no affect.
es: El módulo %name está habilitado y por lo tanto este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Page actions
es: Acciones de página

en: Filter list by module. Use the query operator "perm" to filter by permission, e.g., perm:access.
es: Filtrar la lista por módulo. Use el operador de consulta "perm" para filtrar por permisos, ejemplo: perm:access.

en: Configure how the modules page looks and acts.
es: Configurar como se muestra y actua la página de módulos.

en: Modules installed within the last week.
es: Módulos instalados en la última semana.

en: No modules added within the last week.
es: No hay módulos adicionados en la última semana.

en: Modules enabled/disabled within the last week.
es: Módulos habilitados/deshabilitados en la última semana.

en: No modules were enabled or disabled within the last week.
es: No hay módulos habilitados o deshabilitados en la última semana.

en: @enabled of @total
es: @enabled de @total

en: Version: !module-version
es: Versión: !module-version

en: Dynamically position Save button
es: Posiciona dinamicamente el botón Guardar

en: Remember active tab.
es: Recordar pestaña activa.

en: When enabled, the active tab will be remembered.
es: Cuando este activado, se recordará la pestaña activa.

en: Currently has no effect when using Overlay module.
es: Actualmente no tiene efecto cuando se utiliza el módulo Overlay
