Views Bulk Operations (VBO) (7.x-3.5) - en to es translation catalogue (120 entries)

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Operations
es: Operaciones

en: content
es: contenido

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Administration
es: Administración

en: Action
es: Acción

en: Name
es: Nombre

en: Views
es: Vistas

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Fields
es: Campos

en: Owner
es: Propietario

en: OR
es: O

en: Arguments
es: Argumentos

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Execute
es: Ejecutar

en: taxonomy
es: taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: Delete revision
es: Borrar revisión

en: Delete item
es: Eliminar elemento

en: 1 row | @count rows
es[0]: 1 fila
es[1]: @count filas

en: Properties
es: Propiedades

en: Temporary
es: Temporal

en: Execute arbitrary PHP script
es: Ejecutar un script PHP cualquiera

en: PHP script
es: Segmento de código PHP

en: Modify user roles
es: Modificar roles de usuario

en: Add roles
es: Añadir roles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
es: Elija uno o más roles para asignar a los usuarios seleccionados

en: Remove roles
es: Eliminar roles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
es: Elija uno o más roles para quitar a los usuarios seleccionados

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
es: No ha seleccionado ningún rol para añadir o quitar. Por favor, seleccione alguno antes de proceder.

en: Display operations as
es: Mostrar operaciones como

en: Each action as a separate button
es: Cada acción como un botón separado

en: Skip confirmation step
es: Omita el paso de confirmación

en: Bulk operations
es: Operaciones en masa

en: - Choose an operation -
es: - Elegir una operación -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
es: Ninguna operación seleccionada. Por favor, seleccione una operación a realizar.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error al procesar %operation con los argumentos: %arguments

en: Views Bulk Operations
es: usar el exportador en masa

en: Warning:
es: Advertencia:

en: - All -
es: - Todo -

en: Deleted user: %name %email.
es: Usuario eliminado: %name %email.

en: Processed @current out of @total
es: Procesados @current de @total

en: Notify user when account is canceled.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es cancelada.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
es: Al activarse, el usuario recibirá un aviso por correo electrónico después de que la cuenta haya sido cancelada.

en: When cancelling these accounts
es: Al cancelar estas cuentas

en: Blocked user: %name %email.
es: Usuario bloqueado: %name %email.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
es: Seleccionados <strong>!row_count</strong> en esta página.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
es: Seleccionados <strong>!row_count</strong> en esta vista.

en: Select all !row_count in this view.
es: Seleccionar todo !row_count en esta vista.

en: Select only !row_count in this page.
es: Seleccionar solo !row_count en esta página

en: Select all items on this page
es: Seleccionar todos los elementos en esta página

en: Select all items on all pages
es: Selecionar todos los elementos en todas las páginas

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
es: Proporciona una vía para seleccionar varias filas y aplicar operaciones sobre ellas.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
es: Proporcionar una casilla de verificación para seleccionar la fila para las operaciones masivas.

en: Please select at least one item.
es: Seleccione al menos un artículo.

en: Pass ids as arguments to a page
es: Pasar identificadores como argumentos a la página

en: Check this box to restrict selection to a single value.
es: Marque esta casilla de verificación para restringir la selección a un solo valor.

en: Override label
es: Reescribir etiqueta

en: You have no books.
es: Usted no tiene libros

en: Choose a parent book
es: Escoja un libro padre

en: Show available tokens
es: Mostrar las cadenas de reemplazo disponibles

en: Line !line
es: Línea !line

en: Check number of results returned by a VBO View
es: Compruebe el número de resultados devueltos por una Vista VBO

en: View and display
es: Ver y mostrar

en: Select the VBO view and display you want to check
es: Seleccione la vista y la visualización VBO que desea comprobar

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
es: Cualquier argumento para pasar a la vista, uno por línea.
               Usted puede utilizar patrones de reemplazo.

en: Minimum number of results
es: Cantidad mínima de resultados

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
es: Esta condición devuelve TRUE si la vista tiene al
               menos el número dado de resultados.

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
es: Seleccione la vista y la visualización que desea utilizar para
               crear una lista.

en: A list of entities
es: Una lista de entidades

en: Execute %label
es: Ejecutar %label

en: Set parameters for %operation
es: Establecer parámetros para %operation

en: Enqueued the selected operation (%operation).
es: Poner en cola la operación seleccionada (%operation).

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
es: Omitida %operation en @type %title debido a permisos insuficientes.

en: Rules component
es: Componente de Rules

en: Number of entities to load at once
es: Cantidad de entidades a cargar de una vez

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
es: Mejora el rendimiento de ejecución a costo del uso de memoria. Establézcalo en '1' si está teniendo problemas.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
es: Poner en cola la operación en vez de ejecutarla directamente

en: Provide label
es: Proporcionar etiqueta

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
es: ¿Está seguro que desea realizar %operation en los elementos seleccionados?

en: Performing %operation on the selected items...
es: Realizando %operation en los elementos seleccionados...

en: Performed %operation on @items.
es: Se ha realizado la acción %operation sobre @items.

en: Operation settings
es: Configuraciones de operación

en: Create an archive of selected files
es: Crear un archivo de los archivos seleccionados

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
es: Un archivo se ha creado y puede ser descargado desde: !url

en: The name of the archive file.
es: El nombre del archivo.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
es: Los archivos temporales que tienen más de 6 horas se eliminan cuando se ejecuta cron.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
es: Introduzca una dirección URL a la cual el usuario será enviado. Se anexará una lista separada por comas de los identificadores seleccionados.

en: Enable "Select all items on all pages"
es: Habilitar "Seleccionar todos los elementos en todas las páginas"

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
es: Marque esta casilla para activar la capacidad de seleccionar todos los elementos en todas las páginas.

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
es: Cargar una lista de identificadores de objetos a partir de una Vista VBO.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
es: Cargar una lista de identificadores de entidad a partir de una Vista VBO.

en: A list of entity ids
es: Una lista de identificadores de entidad

en: Modify entity values
es: Modificar los valores de la entidad

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
es: Se intentó establecer el valor !field_count para el campo !field_name que soporta un máximo de !cardinality.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
es: Añadir nuevo valor(es) a %label, en lugar de sobrescribir los valores existentes.

en: Fields for @bundle_key @label
es: Campos para @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
es: Debe seleccionar al menos un valor para modificar.

en: %label contains an invalid value.
es: %label contiene un valor no válido.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
es: Active esta opción para mostrar una lista de todos los patrones de reemplazo disponibles en la parte inferior del formulario. Requiere el módulo token.

en: Display values
es: Mostrar valores

en: Select which values the action form should present to the user.
es: Seleccione cuales valores deben presentarse al usuario en el formulario de acciones.

en: Bulk operations settings
es: Configuraciones de operaciones masivas

en: Selected bulk operations
es: Operaciones masivas seleccionadas

en: item | @count items
es[0]: elemento
es[1]: @count elementos

en: Prepared @current out of @total
es: Preparados @current de @total

en: Perform %operation on @type !entity_ids.
es: Realizar %operation en @type !entity_ids.

en: Actions permissions (VBO)
es: Permisos de acciones (VBO)

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
es: Proporciona control de acceso basado en permisos para las acciones. Utilizado por Views Bulk Operations.

en: Move to book
es: Mover a libro

en: Remove from book
es: Eliminar desde libro

en: Select the parent book page you wish to move the book page into
es: Seleccione la página del libro padre a la que desea mover la página del libro

en: Cancel user account
es: Cancelar cuenta de usuario

en: This will cause timeouts for larger amounts of selected items.
es: Esto causará tiempos de espera para grandes cantidades de elementos seleccionados.
