Views data export (7.x-3.1) - en to es translation catalogue (64 entries)

en: Yes
es: Sí

en: Views
es: Vistas

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Timestamp
es: Marca temporal

en: Separator
es: Separador

en: Exists
es: Existe

en: Arguments
es: Argumentos

en: Replacement
es: Sustituto

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Display name
es: Nombre a mostrar

en: CSV file
es: Archivo CSV

en: Underline
es: Subrayado

en: View name
es: Nombre de vista

en: DOC file
es: Archivo DOC

en: Display the view as a doc file.
es: Presentar la vista como documento DOC.

en: TXT file
es: Archivo TXT

en: Display the view as a txt file.
es: Presentar la vista como un documento TXT.

en: XML file
es: Archivo XML

en: Make first row a list of column headers.
es: Convertir la primera fila en una lista de encabezados de columna.

en: Provide as file
es: Proporcionar como archivo

en: By deselecting this, the xml file will be provided as a feed instead of a file for download.
es: Si lo deselecciona, el archivo XML se proporcionará  como un canal RSS en lugar de como un archivo descargable.

en: XLS file
es: Archivo XLS

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: @argument title
es: Título de @argument

en: Display the view as a xls file.
es: Mostrar la vista como un archivo xls.

en: Attach text
es: Adjuntar texto

en: This text is used in building the feed link. By default it is the "alt" text for the feed image.
es: Este texto se usa al construir el enlace del canal. Es el texto "alt" predeterminado para la imagen del canal.

en: Parent sort
es: Ordenación superior

en: Try to apply any additional sorting from the attached display like table sorting to the exported feed.
es: Intentar aplicar un parámetro de ordenación adicional de la presentación adjunta como tabla de ordenación del canal exportado

en: Exposed filters
es: Filtros expuestos

en: Trim whitespace from rendered fields. Can be useful for some themes where output results in extra newlines.
es: Recortar espacios en blanco de los campos representados. Puede ser útil para algunos temas en los que la salida produzca líneas extra.

en: Dash
es: Guión

en: Data export
es: Exportación de datos

en: Export the view results to a file. Can handle very large result sets.
es: Exporta los resultados de la vista a un archivo. Puede manejar conjuntos muy grandes de resultados.

en: Display the view as a comma separated list.
es: Muestra la vista como una lista separada por comas.

en: Keep track of currently executing exports.
es: Hacer seguimiento de las exportaciones en ejecución.

en: Views Data Export
es: Exportación de datos de vistas

en: Plugin to export views data into various file formats
es: Extensión para exportar datos de vistas en distintos formatos de archivo.

en: Batched export
es: Exportación por lotes

en: Export data in small segments to build a complete export. Recommended for large exports sets (1000+ rows)
es: Exportar los datos en pequeños segmentos para construir una exportación completa. Recomendado para exportaciones de gran tamaño (>1.000 filas)

en: Export data all in one segment. Possible time and memory limit issues.
es: Exportar todos los datos en un único segmento. Posibles errores de límite de tiempo y memoria.

en: Building export
es: Construyendo exportación

en: Export is starting up.
es: La exportación está comenzando.

en: Exporting @percentage% complete,
es: @percentage% de la exportación terminado.

en: Export has encountered an error.
es: La exportación ha encontrado un error.

en: A maximum of 20 items will be shown here, all results will be shown on export.
es: Aquí se mostrarán un máximo de 20 elementos, al exportar se mostrarán todos los resultados.

en: Could not write to temporary output file for result export (@file). Check permissions.
es: No se pudo escribir en el archivo temporal de salida para la exportación de resultados (@file). Compruebe los permisos.

en: Export Aborted
es: Exportación abortada

en: Time remaining: about @interval.
es: Tiempo restante: alrededor de @interval.

en: This is the separator that is used to separate fields. CSV implies comma separated fields so this should not be changed unless you have specific requirements
es: Separador utilizado para separar campos. CSV implica campos separados por comas, así que no debería cambiarlo a menos que tenga necesidades específicas.

en: Quote values. Useful for output that might contain your separator as part of one of the values.
es: Entrecomillar valores. Útil para salidas que puedan contener su separador como parte de alguno de los valores.

en: Transform spaces
es: Transformar espacios

en: Transform type
es: Tipo de transformación

en: Data export successful
es: Datos exportados correctamente

en: Your export has been created. View/download the file <a href="@link">here</a> (will automatically download in 3 seconds.)
es: Se ha creado su exportación. Vea/descarge el archivo <a href="@link">aquí</a> (se descargará automáticamente en 3 segundos).

en: Return to previous page
es: Volver a la página anterior

en: Could not create temporary directory for result export (@dir). Check permissions.
es: No se pudo crear el directorio temporal para la exportación de resultados (@file). Compruebe los permisos.

en: Transform spaces to valid XML in field labels (spaces create invalid XML markup). Note that invalid XML tag characters will always be converted.
es: Transformar espacios a XML válido en las etiquetas de campo (los espacios crean marcado XML no válido). Tenga en cuenta que los caracteres XML no válidos se convertirán siempre.

en: The filename that will be suggested to the browser for downloading purposes. You may include replacement patterns from the list below.
es: El nombre de archivo que se sugerirá al explorador para fines de descarga. Puede incluir patrones de reemplazo de la lista siguiente.

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right.</p>
es: <p>Para esta presentación dispone de los siguientes patrones de sustitución. Use el patrón de la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha.</p>

en: @argument value
es: valor de @argument

en: effective exposed filters, like <em>filter1_foo-filter2_bar</em>
es: filtros efectivos expuestos, como <em>filter1_foo-filter2_bar</em>

en: (Warning: incompatible)
es: (Advertencia: incomplatible)

en: The underlying database (!db_driver) is incompatible with the batched export option and it has been disabled.
es: La base de datos subyacente  (!db_driver) no es compatible con la opción de exportación por lotes y se ha desactivado.
